В Greenpeace назвали предприятие в РФ, на котором мог произойти выброс радиации

AOinformВ мире 21.11.2017 в 12:458580
В Greenpeace назвали предприятие в РФ, на котором мог произойти выброс радиации
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Greenpeace призвали расследовать инцидент, который привел к попаданию в атмосферу радиации
По данным организации Greenpeace Россия, причиной возникновения радиоактивного облака на юге Урала мог стать аварийный выброс радиоактивного изотопа рутений-106 на комбинате Маяк в городе Озерске Челябинской области.

Аварийный выброс рутения-106 на комбинате Маяк может быть связан с остекловыванием отработавшего ядерного топлива, заявили в организации. Также возможно попадание материала, содержащего рутений-106, в печь для переплавки металлов.

Greenpeace обратился к российским ведомствам с требованием расследовать возможное происшествие, которое привело к попаданию в атмосферу радиоактивного изотопа.

Производственное объединение Маяк - один из крупнейших центров по переработке радиоактивных материалов в России.

Напомним, в конце сентября в Германии, Италии, Австрии, Швейцарии и Франции ученые столкнулись с повышенными уровнями изотопа рутений-106. По данным Института ядерной и радиационной безопасности Франции (IRSN), на одном из ядерных объектов России или Казахстана могла произойти авария.

В IRSN предположили, что утечка могла произойти на объекте по переработке ядерного топлива или в центре, занимающемся ядерной медициной.

Основываясь на погодных условиях, в институте заявили, что она, скорее всего, произошла к югу от Уральских гор.

Тогда российские власти сказали, что не знают об аварии на их территории.

Вскоре Росгидромет опубликовал данные, свидетельствующие об "экстремально высоком" уровне радиационного загрязнения на Южном Урале.

Рутений-106 применяют для лучевой терапии опухолей глаз, а иногда и в качестве источника энергии для спутников. На АЭС этот радиоактивный изотоп не используется.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2017 в 12:45 858 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.