В Израиле расшифровали один из свитков Мертвого моря

AOinformНаука 24.01.2018 в 19:228750
В Израиле расшифровали один из свитков Мертвого моря
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Из свитка ученые смогли узнать больше о календаре, который использовала секта ессеев
Ученые Университета Хайфы расшифровали одни из последних найденных свитков Мертвого моря, так называемых Кумранских рукописей. Ученые собирали свиток из 60 фрагментов целый год, размер некоторых частей был меньше одного квадратного сантиметра, сообщает BBC.

Из свитка ученые смогли узнать больше о календаре, который использовала секта ессеев, а также название дней, обозначавших границы между временами года. В рукописях также был обнаружен почерк второго писца, который, предположительно, исправлял ошибки за автором и вносил пояснения.

Частицы манускриптов собирали доктор Эшбал Ратсон и профессор Джонатан Бен-Дов из Университета Хайфы. Рукописи были зашифрованы, и некоторые из кусочков по размеру были меньше одного квадратного сантиметра.

Для расшифровки записей ученые использовали заметки на полях, которые второй писец делал на месте авторских пропусков. "Эти комментарии и помогли мне сложить паззл", - сказал Ратсон.

Точный автор манускриптов неизвестен, однако ученые называют в качестве авторов секту ессеев, жившую в Иудейской пустыне. Рукописи писались в основном на пергаменте и папирусе на древнееврейском и арамейском языках. Поскольку значительную часть рукописей занимают фрагменты книг Ветхого Завета, свитки называют старейшей копией Библии.

Исследователи также пришли к выводу, что секта использовала особое слово для обозначения перехода между временами года - текуфа. В современном иврите это слово означает "период".

Первые кумранские рукописи были обнаружены бедуинами в 1947 году на берегу Мертвого моря. Впоследствии археологи нашли еще десять пещер, во всех из них было обнаружено хотя бы по одному древнему свитку.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

24.01.2018 в 19:22 875 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.