В Йемене предотвращена крупная атака «Аль-Каеды»

AOinformВ мире 07.08.2013 в 17:4518540

В Йемене армия и спецслужбы предотвратили попытку боевиков «Аль-Каеды» захватить нефтегазовое месторождение и крупный город, сообщает CNN.

По данным властей Йемена, террористы запланировали свое нападение на воскресенье, 11 августа. Десятки боевиков, переодетых в форму солдат и офицеров правительственной армии, должны были проникнуть на территорию нефтегазового комплекса и взять его под свой контроль. Одновременно террористы намеревались захватить столицу одной из провинций на востоке страны, название которой пока не разглашается.

Накануне силы безопасности Йемена были приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с возможной террористической атакой со стороны группировки «Аль-Каеда на Аравийском полуострове». Информацию о подготовке терактов власти Йемена получили от США, которым удалось перехватить переговоры двух руководителей «Аль-Каиды», в том числе лидера организации Аймана аль-Завахири. В среду в столице страны Сане танки и войска окружили иностранные диппредставительства, госучреждения и аэропорт.

С начала августа власти Франции, Великобритании и США из-за соображений безопасности отозвали сотрудников своих дипмиссий из Йемена и призвали своих граждан покинуть страну.  В Вашингтоне при этом отмечали, что повышенная угроза терактов будет сохраняться до конца августа. В Йемене данное решение раскритиковали, так как оно, по мнению властей, служит интересам экстремистов.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

07.08.2013 в 17:45 1854 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.