В каких случаях правильное воспитание делается неправильным

AOinformОбщество 04.12.2014 в 19:0720670
Любой родитель сам подбирает метод воспитания собственного чада
Всех нервируют разбалованные дети, которые буквально на границе с истерикой требуют своего, избрав для этой цели наиболее людное место. Наблюдая подобные сцены во дворе, люди шарахаются: «Фу, какой невоспитанный малыш! Но это мама виновата, треснула бы по попе, и все».

Чтобы в собственной семье не взрастить эдакого террориста, родители с самого начала пытаются уничтожить любое выражение бунта.

Какие погрешности совершают родители по дороге к хорошему воспитанию?

Воспитанная мать

Воспитанная мама понимает, что малыш не может быть жадным, дерзким, нельзя оскорблять других. И естественно, она права. Однако только как зрелый человек. Ошибка в том, что такая мама пренебрегает чувствами своего ребеночка.

К примеру: «Дай ему машинку, ты ведь ею дома давно наигрался». У ребеночка возникают такие же переживания, если, к примеру, заявить взрослому человеку: «Отдай ему свой автомобиль, ты уже накатался». Сразу появляется возмущение: «А почему это я обязан отдавать сою вещь?» Вовсе особая статья, ежели у взрослого или малыша существует стремление поделиться, а также его не заставляют делать это.

Рекомендация. Надо быть наблюдательным к чувствам малыша. Быть чутким, понимая, что он ощущает, и замечать, когда ему нужна поддержка.

Стремление обучить уважать родителей

Любой родитель хочет, чтоб малыш стал послушным, а также уважал его. Вот поэтому, когда ребенок отстает от так званого календарного развития (поздновато начинает ходить, разговаривать), взрослые принимаются мучиться вопросом: «Что с малышом не так?».

Вслед за этим родители принимаются бояться, что дитя будет в школе нехорошо учиться; что потом угодит в нехорошую компанию либо попадет под отрицательное воздействие, а как только подрастёт - станет хамить своим родителям.

И для того, чтобы в дальнейшем не произошло такого, родители с ранних лет принимаются дрессировать детку, вбивая малышу в голову: «Маму и папу надо уважать, им надо подчиняться».

Взрослые твердят: «Ты должен ценить меня», упуская тот важный факт, что уважение к кому-либо обязано привиться природным образом, без напора.

Рекомендация. Нельзя вынудить уважать, в точности так же, как нереально вынудить любить. А когда бесконечно подавлять малыша, то возникнет бунт, он осмелится вырваться из-под власти. В итоге будет хамить, ругаться либо закрываться, скрывая собственные чувства.

Надо принимать правильно личностные качества малыша, чувствовать его сущность. И взамен хорошего мальчика или девочки предпочтительно воспитать оригинального и гармоничного малыша, а не дрессированного.

Любой родитель сам подбирает метод воспитания собственного чада. Но запомните, что ваш ребенок никому абсолютно ничего не обязан. Вот поэтому «ты обязан» смените словами «тебе нужно». Это может стать шагом по дороге к осознанию. Уча деток, мы сами обучаемся у них - быть прекрасными родителями.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

04.12.2014 в 19:07 2067 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.