В Каталонии стартовала кампания за независимость от Испании

AOinformВ мире 15.09.2017 в 11:258110
В Каталонии стартовала кампания за независимость от Испании
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Власти Каталонии дали старт кампании за независимость от Испании
Власти Каталонии объявили о начале кампании за независимость от Испании, несмотря на резкую критику со стороны Мадрида. О начале кампании было объявлено 14 сентября во время корриды в городе Таррагона, сообщает DW.

Ранее о присоединении к кампании объявил мэр Барселоны. Он отметил, что референдум о независимости состоится и в самом большом каталонском городе.

Напомним, 7 сентября парламент испанского автономного сообщества Каталония одобрил проведение референдума о независимости, несмотря на протест официального Мадрида.

В этот же день Конституционный суд Испании провел чрезвычайное заседание, на котором приостановил действие законопроекта о проведении референдума о независимости Каталонии.

Позже прокуратура Испании приказала полиции конфисковать урны для голосования, избирательные листовки и другие предметы, которые могут быть использованы на референдуме о независимости Каталонии.

Кроме того, прокуратура Испании проводит расследование в отношении 712 мэров из-за подготовки референдума.

Каталония добилась автономии, официального статуса каталонского языка и признание каталонцев нацией, отдельной от испанцев.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

15.09.2017 в 11:25 811 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.