В Киеве обнаружили настоящие египетские мумии и саркофаги

AOinformНаука 05.05.2017 в 20:5711460
В Киеве обнаружили настоящие египетские мумии и саркофаги
Фото: EPA/UPG
Речь идет о нескольких "интереснейших экспонатах", которые попали в Киев еще на рубеже ХIХ - ХХ веков.
В Киево-Печерском историко-культурном заповеднике (ул. Лаврская, 9, корп. 25) в пятницу, 5 мая, состоится представление коллекции древностей Древнего Египта. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

В начале 2017 года, во время сверки фондов Киево-Печерского историко-культурного заповедника, заместитель генерального директора археолог Сергей Пивоваров обнаружил настоящую древнеегипетскую мумию.

Впоследствии стало известно, что речь идет о нескольких “интереснейших экспонатах“, которые попали в Киев еще на рубеже ХIХ - ХХ веков. Как выяснилось, изначально они хранились в Церковно-археологическом музее, потому находились в Музее атеизма, который тогда располагался в Киево-Печерской Лавре.

По данным Минкульта, об этих уникальных предметах “забыли“, они несколько десятков лет находились в фондохранилище, и только сейчас были заново найдены.

На данный момент коллекция древностей Египта состоит из двух мумий, двух расписанных саркофагов и нескольких канопов (погребальных сосудов для внутренних органов).
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.05.2017 в 20:57 1146 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.