В Китае представили суперкомпьютер нового поколения

AOinformIT 18.05.2018 в 19:007660
В Китае представили суперкомпьютер нового поколения
Фото: Синьхуа
Вычислительная способность суперкомпьютера нового поколения в 200 раз превысит мощность первого в стране суперкомпьютера
Тяньцзиньский национальный суперкомпьютерный центр представил на проходящем в городе Тяньцзине Всемирном интеллектуальном конгрессе прототип суперкомпьютера.

Устройство под названием "Тяньхэ-3" способно выполнять до 1 квинтиллиона операций в секунду, сообщает агентство Синьхуа.

Это первая официальная презентация данного прототипа. Ожидается, что новый суперкомпьютер сыграет важную роль в решении таких глобальных проблем, как энергетический кризис, медицина и изменение климата.

В частности, эту супермашину планируется использовать в генной инженерии при анализе белков. Таким образом, нас могут ждать новые открытия в области медицины. Также "Тяньхэ-3" сможет детально моделировать землетрясения.

Инженер Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине Чжан Тин, сообщала ранее, что вычислительная способность суперкомпьютера нового поколения в 200 раз превысит мощность первого в стране суперкомпьютера Тяньхэ-1 с производительностью квадриллион вычислений в секунду.

Как уверяют инженеры, новый суперкомпьютер получит основной чип, автономную операционную систему и автономную операционную вычислительную среду собственной китайской разработки, что должно повысить привлекательность "китайских инноваций".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

18.05.2018 в 19:00 766 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.