В Китае уничтожили 38000 свиней из-за вспышек африканской чумы

AOinformВ мире 02.09.2018 в 13:407820
В Китае уничтожили 38000 свиней из-за вспышек африканской чумы
Фото: EPA/UPG
Министерство не исключает возможности новых вспышек эпидемии в Китае
Согласно данным министерства сельского хозяйства в Китае, по состоянию на 1 сентября из-за вспышек африканской свиной чумы были уничтожены 38000 свиней, сообщает Reuters.

За месяц случаи заболевания свиной чумой зафиксировали в пяти провинциях Китая. Чтобы ограничить распространение заболевания, власти Китая были вынуждены резко сократить количество свиней на фермах.

Эпидемическое истребление и безвредное лечение уже завершилось в провинциях Ляонин, Хенань, Цзянсу и Чжэцзян, где было сожжено более 37 тысяч свиней, еще более тысячи свиней истреблены в провинции Аньхой. При этом министерство не исключает возможности новых вспышек эпидемии.

Напомним, в июне в одном из частных домохозяйств Измаила Одесской области специалисты зафиксировали африканскую чуму свиней. Вспышки эпидемии были обнаружены и в других селах Измаильского района – Ларжанке, Новой и Старой Некрасовках.

В связи с этим все свини в городе и селах области были уничтожены. Власти пообещали хозяевам животных возместить все убытки.

Кроме того, в прошлом году Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей обнаружила вспышку африканской чумы в селах Подгорцы Киевской области и Мигаливцы Винницкой области. В Подгорцах было сожжено 52 свиньи.

Вирус африканской чумы (АЧС) входит в перечень опасных болезней среди животных. Он сопровождается высокой смертностью среди пораженного скота и значительными экономическими убытками. Отсутствие вакцины вынуждает уничтожать инфицированное стадо.

АЧС не передается человеку и является безопасным для его здоровья.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.09.2018 в 13:40 782 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.