В Конгрессе США обнародовали рассекреченный доклад о российском вмешательстве в выборы

AOinformВ мире 28.04.2018 в 19:346440
В Конгрессе США обнародовали рассекреченный доклад о российском вмешательстве в выборы
Фото: EPA/UPG
Россия стремилась посеять вражду в США с помощью кибератак и социальных сетей
Постоянный специальный комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США официально объявил о завершении расследования предполагаемого вмешательства России в выборы президента США в 2016 году и обнародовал рассекреченную версию отчета.

Как передает Reuters, в документе указано, что не было обнаружено доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа вступил в сговор с Москвой во время президентской кампании 2016 года.

В то же время в отчете говорится о том, что Россия на протяжении десятилетия активно занималась информационной войной против Запада. В частности, Россия стремилась посеять вражду в США с помощью кибератак и социальных сетей.

Напомним, что после выборов президента США осенью 2016 года Центральное разведывательное управление США пришло к выводам, что хакерские атаки со стороны России на официальные учреждения в США во время президентской кампании были направлены непосредственно на поддержку Дональда Трампа, а не на дискредитацию самого процесса демократических голосований.

Позже национальная разведка США выложила в публичный доступ незасекреченную версию доклада о "вмешательстве России в выборы". Согласно документу, президент России Владимир Путин приказал провести хакерские атаки с целью повлиять на выборы в США.

Россия отрицает вмешательство в президентские выборы США в 2016 году.  Президент США Дональд Трамп считает заявления о возможном сговоре с правительством РФ политической охотой на ведьм и отрицает любой сговор с Москвой.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.04.2018 в 19:34 644 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.