В Майами построили крупнейший в мире симулятор ураганов (фото)

AOinformВ мире 21.05.2015 в 20:5413350
Сейчас синоптики предполагают, что SUSTAIN сможет помочь лучше осознать процессы, которые отвечают за увеличение мощности ураганов

В Университете Майами факультет морских и атмосферных наук презентовал крупнейший в мире симулятор ураганов. Строительство завершилось в запланированные сроки.
 
Крупнейший в мире симулятор ураганов, согласно предположений экспертов, сможет оказать существенную помощь синоптикам для более точных предсказаний их силы.
 
На сегодня симулятор ураганов, получил свое официальное название SUSTAIN. Во многом он напоминает собой огромный аквариум, и фактически является помещением с прозрачными стенами, где внутри находится огромный резервуар для воды, он же играет роль модели океана.

Для любого механизма источником его бесперебойной работы являются качественные смазочные материалы. Индустриальные смазки и масла существенно продлевают термин эксплуатации механизмов и приборов, благодаря чему с успехом используются во всей новейших разработках.
 
При включении симулятора SUSTAIN в бассейне вода с помощью встроенных в него роторов начинает перемешиваться, в то же время к процессу подключаются мощные вентиляторы и создают порывы ветра скоростью примерно 250 км/ч, это соответствует урагану в пределах 5-й категории.
 
Модель небольшого дома, которая установленная на берегу искусственного «океана», поглощается волнами, которые имитируют шторм, окутавший на побережье.
 

По словам сотрудника SUSTAIN Брайана Хауса главной задачей SUSTAIN является предоставление необходимой информации синоптикам в процессе предсказания интенсивности урагана. За последние десятилетия синоптики научились неплохо предсказывать маршрут передвижения циклонов, однако точность и прогнозирования их интенсивности значительно не повысилась. В частности эта непредсказуемость и заставляет синоптиков, искать новые решения для этой задачи.

Напомним, в 2005 году ураган Вильма, который является самым крупным из всех зарегистрированных в Атлантике, он вырос с 2-й до 5-й категории, этого не могли предугадать самые опытные эксперты.
 
Сейчас синоптики предполагают, что SUSTAIN сможет помочь лучше осознать процессы, которые отвечают за увеличение мощности и интенсивности ураганов, и в результате смоделировать наносимые ураганами разрушения. Это действительно необходимо, так как большинство стандартов, согласно которым строят на побережье дома, разрабатываются без учета реальной информации о том, что происходит во время урагана.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

21.05.2015 в 20:54 1335 В мире
5.0 // 1
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.