В Microsoft рассказали, кто в США мог стать потенциальной жертвой российских хакеров

AOinformIT 22.08.2018 в 11:327320
В Microsoft рассказали, кто в США мог стать потенциальной жертвой российских хакеров
Фото: Getty Images
В Microsoft не сомневаются в причастности российских хакеров к кибератакам в США
Президент Microsoft Брэд Смит заявил, что целями атак российских хакеров были консервативные организации, которые поддерживали жесткий курс в отношении президента РФ Владимира Путина.

В интервью телеканалу MSNBC он также добавил, что любой в США, независимо от идеологических убеждений, является "потенциальной мишенью" атак.

Смит отметил, что у Microsoft нет никаких сомнений, что за этими атаками стоит хакерская группа Fancy Bear, связанная с российским правительством.

По его словам, именно эта группа хакеров причастна к кибератакам во время предвыборной кампании в США 2016 года. Он также не сомневается, что их целями был практически "каждый значимый кандидат в президенты Франции" во время президентских выборов 2017 года.

Накануне компания Microsoft заявила, что зафиксировала попытки России повлиять на выборы в американский Конгресс, которые состоятся в ноябре.

По данным компании, хакеры, связанные с российским правительством, пытались создать несколько фейковых доменов, имитирующих сайты американских политических организаций - института Хадсона (Hudson Institute) и Международного республиканского института (International Republican Institute). Еще три сайта были созданы так, чтобы сложилось впечатление об их принадлежности к сенату.

Спецслужбы США с января 2017 расследуют дело о возможном вмешательстве России в выборы президента в октябре 2016 года, подозревая, что у команды Трампа есть связи с официальной Москвой.

Российские власти отрицают вовлеченность во внутренние дела Соединенных Штатов. Сам Дональд Трамп неоднократно говорил, что у него нет никаких связей с Российской Федерацией.

В ЦРУ считают, что следующее крупное вмешательство РФ запланировано на ноябрь 2018 года, когда в США пройдут выборы в Конгресс.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

22.08.2018 в 11:32 732 IT
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.