В МИД Украины рассказали о графике получения украинцами безвизового режима

AOinformПолитика 19.04.2017 в 12:358540
В МИД Украины рассказали о графике получения украинцами безвизового режима
Фото: Flickr
Ближайшее рассмотрение безвизового режима намечено на 26 апреля
Первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко рассказал о возможном графике получения Украиной безвизового режима с Евросоюзом. На заседании Кабмина он заявил, что ближайшее рассмотрение намечено на 26 апреля, сообщает Интерфакс-Украина.

"26 апреля - это следующая дата, когда, скорее всего, Комитет постоянных представителей ЕС, так называемый COREPER, подтвердит результаты триалога европейских институций по предоставлению Украине безвизового режима… 11 мая этот вопрос будет подан на утверждение Совета ЕС и в ближайшее время, скорее всего 15-16, возможно, 18 мая, состоится подписание", - отметил Пристайко.

Он также напомнил, что после подписания мальтийским председательствованием и публикации документов в официальном вестнике ЕС, украинцы получат безвизовый режим с 30 странами Европы, среди которых 26 членов ЕС (все за исключением Ирландии и Великобритании), а также Исландия, Лихтенштейн, Швейцария и Норвегия.

Напомним, 6 апреля Европейский парламент проголосовал за введение безвизового режима для Украины. 521 евродепутат проголосовал за безвизовый режим для Украины, 75 – против, 36 воздержались.

По словам председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, безвизовый режим с ЕС будет предоставлен Украине до лета текущего года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.04.2017 в 12:35 854 Политика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.