В Нацбанке объяснили новый скачок курса доллара

AOinformЭкономика 16.12.2017 в 19:088650
В Нацбанке объяснили новый скачок курса доллара
Фото: Корреспондент
Гривна падает из-за сезонных факторов, уверены в Национальном банке Украины
Национальный банк Украины объясняет рост курса доллара к гривне сезонными факторами, ростом бюджетных платежей в конце года и высокой ликвидностью банковской системы.

Об этом заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Яков Смолий в ходе встречи с представителями бизнеса в Европейской Бизнес Ассоциации, передает УНИАН.

"Есть сезонные колебания в декабре, когда растет бизнес-активность перед Рождеством и Новым годом. И наше Министерство финансов старается выполнить все программы по расходам в конце года. И мы видим, какая сегодня ликвидность банковской системы – это создает определенное давление", - пояснил Смолий.

Он также заявил, что Нацбанк не будет прогнозировать курс гривны к доллару, однако сохранит свое присутствие на валютном рынке для сглаживания его чрезмерной волатильности.

"Мы неоднократно говорили, что не прогнозируем курс. Но если колебания слишком существенные, мы выходим с интервенциями, чтобы их максимально сглаживать, и чтобы не было паники", - добавил Смолий.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.12.2017 в 19:08 865 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.