В NASA обнародовали фото ударной звуковой волны на фоне Солнца (фото)

AOinformНаука 25.09.2015 в 14:189810
В Агентстве запатентовали метод фиксации на фото и видео момент прохождения звукового барьера реактивным самолетом
В NASA отсняли уникальные кадры ударной волны на фоне Солнца в момент преодоления звукового барьера учебным реактивным самолетом Т-38С, сообщает Агентство. Такие же кадры в Агентстве отсняли на фоне лунного диска. В NASA сообщают, что это стало возможным благодаря модификации шлирен-метода съемки, пишет Лига.net.

Впервые возможность съемки воздушной волны с камеры, находящейся над самолетом, который летит над пустыней, в NASA продемонстрировали еще в августе. Для этого после съемки проводятся сложные математические операции, позволяющие вычесть детали ландшафта из получающейся картинки.
 

В летно-исследовательском центре Армстронга NASA была разработана и запатентована технология BOSCO - шлирен-метод съемки с использованием задней подсветки от небесных тел, которая позволяет визуализировать воздушные потоки, используя только свет от фона, на котором виден самолет.

Другие материалы:
Наиболее востребованные юридические услуги в 2015 году
Легендарная песня «Happy Birthday» может стать народной
5 способов, как использовать неодимовый магнит в быту
Высокотехнологичная охота: тепловизоры и прицелы ночного видения

Изначально необходимые изображения получились только при пересечении самолетом края солнечного диска, так как для проявления воздушных потоков был необходим перепад интенсивности света от фона.

Применение чувствительных матриц в камере и светофильтров позволило проводить съемку в течение всего процесса пересечения диска небесного тела, а необходимые перепады в интенсивности света обеспечили пятна на Солнце. Аналогичным образом были проведены съемки на фоне Луны.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

25.09.2015 в 14:18 981 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.