В НБУ назвали новую версию падения гривны

AOinformЭкономика 02.10.2017 в 14:058240
В НБУ назвали новую версию падения гривны
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Виноваты нефте- и газотрейдеры, считают в Нацбанке
Ослабление в сентябре курса гривны к американскому доллару в основном связано с сезонным спросом на иностранную валюту со стороны энерготрейдеров. Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

"Девальвационное давление на гривну в сентябре имело, главным образом, сезонный характер, связанный с традиционным ростом спроса на иностранную валюту со стороны нефте- и газотрейдеров, который к тому же усиливался умеренным ростом цен на нефть на мировом рынке", - говорится в сообщении.

Также Нацбанк отметил сокращение объемов предложения наличной иностранной валюты со стороны населения при растущем спросе. В НБУ уверены, что повышение спроса населения объясняется сезонным ухудшением курсовых ожиданий.

Ранее Нацбанк объяснял ослабление украинской гривны к доллару США временными факторами. В частности, получение бизнесом возмещения НДС и снижение в этой связи объемов продажи валюты.

Также напомним, что Министерство финансов Украины заложило в проект государственного бюджета на 2018 год курс на уровне 29,3 гривны за доллар.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.10.2017 в 14:05 824 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.