В Норвегии археологи обнаружили оружие возрастом 3 тысячи лет

AOinformНаука 05.05.2017 в 17:538940
В Норвегии археологи обнаружили оружие возрастом 3 тысячи лет
Фото: Julie Gloppe Solem
Ученые раскопали наконечник копья, который никогда не использовался
Археологи обнаружили в селе около аэропорта Тронхейма два десятка древних топоров, лезвие ножа и другие фрагменты. Всего были обнаружены 30 артефактов бронзового века, то есть возрастом около трех тысяч лет, пишет Phys.org. 

Исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук начали раскопки в этом регионе после того, как братья Иоаким и Йорген Корстады обнаружили там первые топоры в январе нынешнего года. В конце апреля раскопки завершились и оказалось, что найден целый склад оружия, среди которого - 24 бронзовых топора кельтского типа.

"Эти 24 топора являются особенной частью этого открытия. Мы никогда не находили так много топоров в одном месторождении в Норвегии. Такое оружие вообще редко встречается в скандинавском контексте", - говорит археолог Мрает Хенриксен.

Кроме топоров, ученые обнаружили наконечники копий, лезвие ножа, литейные формы и фрагменты лура — старинного музыкального духового инструмента. Отмечается, что раскопки продолжатся осенью нынешнего года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.05.2017 в 17:53 894 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.