В ООН спрогнозировали масштабный голод в Йемене с миллионными жертвами

AOinformВ мире 09.11.2017 в 14:208690
В ООН спрогнозировали масштабный голод в Йемене с миллионными жертвами
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Совбез ООН требует от коалиции во главе с Саудовской Аравией прекратить блокаду портов в Йемене
Председатель Совета безопасности ООН Себастьяно Карди заявил, что в страдающем от гражданской войны Йемене сложилась "ужасающая гуманитарная ситуация".

Совбез ООН потребовал от арабской военной коалиции во главе с Саудовской Аравией, начавшей блокаду Йемена в ответ на пуск ракеты по Эр-Рияду, открыть доступ к наземным, морским и воздушным портам для доставки гуманитарной помощи в эту страну, сообщает DW.

В свою очередь заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок отметил, что при отсутствии конкретных шагов со стороны Саудовской Аравии Йемен ожидает "сильнейший за многие десятилетия голод, жертвами которого станут миллионы человек".

По данным ООН, сейчас на грани голода в стране уже находятся около 7 млн человек. При этом у почти 900 тысяч диагностированы симптомы холеры.

Напомним, 4 ноября Саудовская Аравия уничтожила баллистическую ракету, запущенную повстанцами из Йемена недалеко от аэропорта возле столицы - города Эр-Рияд.

После этого Саудовская Аравия начала блокаду, чтобы предотвратить поставки оружия хуситам, которые, по мнению Эр-Рияда. осуществляются из Ирана.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. С одной стороны, в нем участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения Ансар Алла и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии. Их поддерживает Иран. С другой стороны, в конфликте участвуют правительственные войска и формирования, лояльные президенту Абду Раббо Мансуру Хади. Они получают поддержку с воздуха и на земле от арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

09.11.2017 в 14:20 869 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.