В Польше анонсировали полноправное членство в НАТО

AOinformВ мире 12.03.2016 в 14:5716330
В Польше анонсировали полноправное членство в НАТО
Фото: berlin.polemb.net
Страна находится на переднем рубеже возможной агрессии со стороны РФ
Польша станет полноправным членом НАТО летом этого года.

Характер присутствия страны в Североатлантическом альянсе изменится после саммита организации в Варшаве, который состоится 8-9 июля.

Об этом заявил министр обороны страны Антоний Мацаревич, передает "Радио Польша".

"Польша стоит на пороге большого изменения, каким является переход от политического участия в НАТО к полноправному членству", - заявил Антоний Мацеревич. Он подчеркнул, что не только правительство и вооруженные силы страны, но и вся нация выступает за единство с союзниками для защиты от возможной агрессии, независимо с какой стороны она последует.

Министр напомнил, что в этом году в Польше "пройдет важнейшее событие свободного мира - саммит НАТО в Варшаве". "Он закончит долгий путь и сделает Польшу и другие страны Восточной и Центральной Европы полноправными членами альянса", - добавил министр.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что министры обороны стран-членов альянса собираются расширить военный контингент в Восточной Европе на границах с Россией. Речь идет о размещении 6  тыс. военнослужащих НАТО. Этот контингент не будет постоянным, он будет подвергаться ротации. Окончательное решение будет принято в июле этого года.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.03.2016 в 14:57 1633 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.