В Польше открыли уголовное дело против экс-президента Валенсы

AOinformВ мире 23.08.2017 в 16:157830
В Польше открыли уголовное дело против экс-президента Валенсы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Следователи подозревают, что Лех Валенса предоставил ложные показания
Следственный отдел Института национальной памяти Польши начал уголовное производство в отношении экс-президента Польши Леха Валенсы по статье о даче заведомо ложных показаний.

Как передает Радио Польша , следователи подозревают, что Валенса предоставил ложные показания в деле о персональной папке и папке тайного сотрудника Службы безопасности Польской народной республики Болека, которые были найдены в доме генерала Чеслава Кищака после его смерти.

Напомним, что Институт национальной памяти Польши подозревает, что экс-президент Лех Валенса мог сотрудничать со спецслужбами коммунистического режима.

Среди документов, проданных вдовой генерала Чеслава Кищака (один из ближайших соратников генерала Войцеха Ярузельского, возглавлявшего ПНР в 1980-х годах), была найдена персональная папка с рукописным согласием на сотрудничество со Службой безопасности с подписью "Лех Валенса-Болек". Отмечается, что несколько квитанций из папки о получении денег также подписаны псевдонимом "Болек".

Однако, сам Лех Валенса опроверг все обвинения в свой адрес: "Не существует никаких документов с моей подписью. В суде я это докажу".
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.08.2017 в 16:15 783 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.