В Португалии поймали кошмарную доисторическую акулу (фото)

AOinformНаука 12.11.2017 в 22:4211020
В Португалии поймали кошмарную доисторическую акулу (фото)
Иллюстрация: npr.org
У этого морского хищника 300 зубов, и он с древних времен наводил страх на мореплавателей.
У южных берегов Португалии рыбаки случайно поймали плащеносную акулу. Из-за того, что эти рыбы даже спустя миллионы лет эволюции сохранили массу примитивных черт, их часто называют "живыми окаменелостями", сообщает The Portugal News.

Редкая акула попала в сети коммерческого траулера еще в августе, однако Португальский институт моря и атмосферы (Portuguese Institute for the Sea and the Atmosphere, IPMA) сообщил об этой находке только сейчас. Рыба была передана ученым в рамках "инициативы по минимизации нежелательного улова в европейском рыболовстве".

Животное попало в сети на глубине 700 метров, это был самец длиной 1,5 метра. Согласно заявлению IPMA, у этого вида "длинное, тонкое тело и голова, напоминающая змеиную". Особенно угрожающе выглядит рот акулы, в котором насчитывается около 300 изогнутых, словно крючья, зубов, расположенных в 19-29 рядов на каждой из челюстей.



Плащеносная акула встречается по всей Атлантике, в том числе у берегов Норвегии и в водах Шотландии, а также в Индийском и Тихом океанах, а именно в Японии, Австралии и Новой Зеландии. Этот вид рыб редко попадается рыбакам, потому что живет на большой глубине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

12.11.2017 в 22:42 1102 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.