В РФ допускают падение цен на нефть до $25 за баррель

AOinformЭкономика 19.06.2017 в 20:4511100
В РФ допускают падение цен на нефть до $25 за баррель
Фото: rosneft
Также предполагают замедление ВВП РФ в 2017 года до нуля.
Банк России в рисковом сценарии развития экономики допускает постепенного снижения цен на нефть с середины 2017 года до уровня около $ 25 за баррель в середине 2018 года, передает "Прайм" со ссылкой на доклад регулятора.

Отмечается, что в мартовском докладе ЦБ в рисковом сценарии предполагал возможность снижения цен на нефть до $ 25 за баррель уже в конце 2017 года и замедления ВВП РФ в этом году из-за этого фактора до нулевой отметки.

"Под влиянием быстрого роста объемов экспорта нефти из Ливии и Нигерии, с одной стороны, а также в условиях замедления экономического роста в Китае и значительно более слабого спроса на рынке энергоносителей, с другой стороны, цены на нефть будут постепенно снижаться уже с середины текущего года и к середине следующего года достигнут уровня около 25 долларов за баррель", - говорится в докладе.

"В результате темпы экономического роста сложатся заметно ниже, чем в базовом сценарии. При этом замедление может начаться уже с середины 2017 года", - указывается в документе.

Напомним, мировые цены на нефть в понедельник, 19 июня, снижаются на данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте числа буровых установок в стране.

Страны ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти после года споров. С 1 января 2017 года они сократили добычу нефти на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн. При этом соглашение предполагает и участие стран, не входящих в картель. Оно рассчитано на полгода с возможностью продления еще на шесть месяцев.

Тем временем страны, не входящие в ОПЕК, договорились сократить добычу нефти на 600 тысяч баррелей в сутки. Сообщалось, что из этого количества половина приходится на Россию.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.06.2017 в 20:45 1110 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.