В РФ назвали причину аварии ракеты Союз

AOinformНаука 23.10.2018 в 16:207440
В РФ назвали причину аварии ракеты Союз
Фото: EPA/UPG
Повреждение произошло при сборке ракеты на космодроме Байконур
К аварии ракеты Союз-ФГ 11 октября привело повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени. К такому выводу пришли члены аварийной комиссии в субботу, 20 октября, по итогам совещания в ракетно-космической корпорации Энергия, передает РБК со ссылкой на два источника в отрасли.

Повреждение произошло при сборке ракеты на космодроме Байконур, оно и привело к развитию нештатной ситуации при разделении ступеней, утверждают оба собеседника РБК.

"Окончательный отчет и перечень рекомендаций по ужесточению инструментального контроля будут представлены Роскосмосу 30 октября, после чего, как ожидается, дальнейшие пуски ракет семейства Союз будут разблокированы", — добавил источник РБК.

По словам член-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, схема с креплением боковых блоков с использованием штока придумана еще во времена Сергея Королева.

"Есть четыре боковых блока. У каждого бокового блока наверху есть механизм типа кулака, который входит в специальное шарообразное отверстие, сделанное в центральном блоке, — говорит Ионин. — Вот в этом кулаке торчит какой-то небольшой шток. Ниже боковые блоки крепятся к центральному металлическими штангами, внутри которых есть пиропатрон. И когда происходит команда на отделение, пиропатроны эти взрываются и внизу связь между блоками разрывается. После этого боковой блок начинает постепенно отходить от центрального. После достижения определенного угла ухода кулак высвобождается и выходит. В этот момент шток задействован. Похоже, то, что этот шток погнули при установке, не позволило креплению выйти из отверстия и в нужный момент".

В пресс-службе Роскосмоса в ответ на просьбу РБК прокомментировать эту информацию заявили, что работа комиссии еще не закончена, поэтому результатов пока нет.

"Проводятся дополнительные следственные действия и мероприятия. Вся информация, опубликованная в СМИ "по данным источников", является домыслами и слухами. Официальные результаты будут опубликованы по окончании работы комиссии", — заявили в госкорпорации.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.10.2018 в 16:20 744 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.