В РФ оштрафовали Telegram за отказ предоставлять данные ФСБ

AOinformЭкономика 16.10.2017 в 11:408650
В РФ оштрафовали Telegram за отказ предоставлять данные ФСБ
Фото: pixabay
Судебное заседание прошло в отсутствие представителей Telegram
Суд Москвы в понедельник, 16 октября, оштрафовал Telegram на 800 тыс. рублей за отказ исполнить запрос ФСБ о предоставлении информации для декодирования сообщений пользователей. Об этом сообщает Интерфакс.

"Признать Telegram Messenger LLP виновным в совершении административного правонарушения и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей", - огласила судья Юлия Данильчик.

Судья уточнила, что взысканный штраф пойдет в доход бюджета Москвы. В постановлении суда ответчику также разъясняется ответственность за неисполнение судебного решения и возможность его обжалования в Мещанском суде Москвы.

Судебное заседание прошло в отсутствие представителей Telegram.

Ранее сообщалось, что ФСБ пытается взять под контроль Telegram, заявляя, что им пользовался исполнитель теракта в Петербурге. 

Согласно оглашенным в суде материалам административного дела, 12 июля этого года ФСБ направила запрос в лондонский офис Telegram о необходимости предоставления в срок до 16 июля информации по шести телефонным номерам. Ответа от Telegram не последовало.

После этого, 31 августа, ФСБ уведомила руководство мессенджера о намерении составить протокол об административном правонарушении за неисполнение федерального закона о хранении, исполнении и передачи информации, что и было сделано 14 сентября.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

16.10.2017 в 11:40 865 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.