В России ушло под землю целое озеро: опубликовано видео

AOinformОбщество 01.11.2017 в 12:0913710
В России ушло под землю целое озеро: опубликовано видео
Фото: кадр из видео
От озера остался только ил. В карстовый провал попала вся рыба и водоросли.
Во Владимирской области РФ ушло под землю лесное озеро Саканцы глубиной более 20 метров. В карстовый провал попала вся рыба и водоросли, сообщает местный сайт Зебра ТВ.

Карстовое озеро Саканцы располагалось приблизительно в 40 метрах от так называемого Пивоваровского провала, который образовался в 1959 году. Сам Пивоваровский провал, по свидетельствам старожилов, представлял собой котлован посреди леса, в который мог бы уместиться девятиэтажный дом. Сейчас склоны провала заросли деревьями.

"12 октября 2017 года в 13:30 часов в деревне Пивоварово на озере Саканцы произошел провал. Вся вода ушла вместе с рыбой", - такой подписью сопровождается видео о необычном случае.



"Идет карстообразование. То есть, через какие-то породы проходят водоносные горизонты, их размывает, растворяет и образуются пустоты. А в данном месте уже пустота образовалась под этим озером, там около двух метров ила, который держал воду. Но, видимо, после дождей эти процессы пошли активней, и ил в каком-то месте просто просел, и вода утекла, как в воронку", - рассказывает директор департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области Алексей Мигачев.

"Что будет с этим дальше — разные точки зрения высказываются. Были случаи, когда эти озера снова появлялись. Суть в том, что место провала может заилиться, и потом опять это может стать местом накопления воды. Но озеро может и не восстановиться. Никто не знает, почему так происходит. Потому что если начать исследования, начать бурить поверхность, ситуация может усугубиться", - пояснил Мигачев.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.11.2017 в 12:09 1371 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.