В РПЦ допустили примирение с Константинополем

AOinformОбщество 17.10.2018 в 18:276350
В РПЦ допустили примирение с Константинополем
Фото пресс-службы РПЦ
РПЦ "предприняла все дипломатические усилия", чтобы избежать разрыва евхаристического общения
Решение Синода Русской православной церкви об отказе от евхаристического общения с Константинополем было принято в качестве вынужденной меры для "восстановления единства".

Об этом изданию РБК заявил председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ​ Московского патриархата Владимир Легойда.

"[Это] не попытка кого-то победить или что-то доказать - это единственно возможное для нас поведение, но целью оно имеет только одно - восстановление братского общения с теми, с кем оно было прервано", - заявил представитель РПЦ.

По его словам, РПЦ "предприняла все дипломатические усилия", чтобы избежать разрыва евхаристического общения с патриархатом Константинопольским, однако он "вывел себя за границы канонического поля".

Напомним, 15 октября синод РПЦ принял решение отказаться от евхаристического общения с Константинополем после того, как синод Константинопольского патриархата принял историческое решение в отношении автокефалии Украинской православной церкви.

Евхаристическое общение является каноническим единством церквей и возможностью для их последователей беспрепятственно участвовать в таинствах в другой церкви.

Синод Константинопольского патриархата отменил письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановил канонический статус предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария. Процесс предоставления томоса продолжается.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

17.10.2018 в 18:27 635 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.