В Шотландии заработала первая в мире плавучая ветровая электростанция (видео)

AOinformВ мире 19.10.2017 в 13:588760
В Шотландии заработала первая в мире плавучая ветровая электростанция (видео)
Фото: Statoil.com
8 октября Hywind Scotland подключили к государственной электросети
Неподалеку от северо-восточного побережья Шотландии компания Statoil запустила первую в мире плавучую ветряную электростанцию. Станция Hywind Scotland способна генерировать достаточно энергии для питания 20 000 домов, пишет Engadget. 

Группа из пяти турбин суммарной мощностью 30 МВт, который эксплуатируют компании Statoil и Masdar, находится в 25 километрах от берега в районе города Питерхед, графства Абердиншир в Шотландии. Длина турбин составляет 253 метра, над поверхностью при этом видны 78 метров. Генераторы привязаны к морскому дну цепями весом 1200 тонн.

В будущем компании Statoil и Masdar планируют дополнить электростанцию батареей Batwind емкостью 1 МВтч. Такая батарея позволит сгладить неравномерность накопления энергии: она будет при сильном ветре накапливать электричество, а затем отдавать его в электросеть при безветренной погоде.

С помощью подобных электростанций можно эксплуатировать воздушные потоки, которые недоступны для ветряков, расположенных на суше. 18 октября Hywind Scotland подключили к государственной электросети. Церемонию проводил Первый министр Шотландии Никола Стерджон.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

19.10.2017 в 13:58 876 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.