В случае референдума, 66% украинцев поддержат членство в Евросоюзе — соцопрос

AOinformОбщество 25.10.2016 в 15:348370
В случае референдума, 66% украинцев поддержат членство в Евросоюзе — соцопрос
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Если бы референдум об интеграции в ЕС проводился в ближайшие месяцы, против интеграции проголосовали бы 34%
49% граждан Украины поддерживают идею вступления в Европейский Союз. Против этого выступили 25% опрошенных, еще 25% не определились. Таковы результатысоциологического опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

Если бы те, кто не определился со своей позицией не пришли бы на референдум, или пришли бы, но голосовали так же, как и те, кто определился, то явка составила бы около 74%, сообщают социологи. В результатах исследования учитывались только граждане, которые имеют право голосовать на выборах и проживают на подконтрольных украинским властям территориях.
Таким образом, если бы референдум проводился в ближайшие месяцы, за вступление Украины в ЕС проголосовали бы 66% украинцев, 34% - против.

Как сообщается, статистика приверженцев вступления Украины в ЕС практически не изменилась с 2015 года. Тогда положительно на соответствующий вопрос готовы были проголосовать 51,8% украинцев. 

Как утверждают социологи КМИС, гораздо менее популярна в Украине идея присоединения к Таможенному союзу РФ. Если бы референдум с вопросом о желании вступить в торговый союз с РФ, Беларусью и Казахстаном проводился в сентябре 2016 года, то "за" проголосовали бы 18% украинцев, против - 55% и 27% не определились.

Если бы те, кто не определился со своей позицией не пришли бы на референдум, или пришли бы, но голосовали так же, как и те, кто определился, то явка составила бы около 73% граждан. Результаты такого референдума показали бы, что за вступление в Таможенный союз 25% украинцев и 75% - против, сообщает КМИС.

Отношение украинцев к интеграции с Таможенным союзом, по заявлению социологов, практически не изменилось с конца 2014 года - тогда за вступление в этот торговый союз готовы были проголосовать 17% граждан. 

Исследование продолжалось с 16 по 26 сентября. Опрос проводился методом личного интервью и было опрошено 2040 респондентов. Исследование КМИС охватило 110 населенных пунктов во всех регионах Украины, кроме Крыма и неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.10.2016 в 15:34 837 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.