В США исследователи обучили роботов делиться знаниями (видео)

AOinformНаука 14.05.2017 в 19:579340
В США исследователи обучили роботов делиться знаниями (видео)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перед роботом достаточно провести всего одну демонстрацию.
Команда исследователей Массачусетского технологического института (MIT) в США представила способ, который позволяет переносить навыки между роботами разной конструкции.

Журналисты издания Engadget напоминают, что примерно так начиналась история корпорации Скайнет из фильмов о Терминаторе. 

Разработанная в MIT программная платформа C-LEARN совмещает два подхода: робот пользуется библиотекой простых движений с заданными оператором ограничениями, а оператор, у которого нет навыков программирования, показывает роботу в 3D-интерфейсе те движения, которые важны для выполнения задачи.

Перед роботом достаточно провести всего одну демонстрацию.



По словам разработчиков C-LEARN, при тестировании системы робот Optimus показал успешное выполнение задачи в 87,5 процентах случаев без корректировки со стороны оператора и 100-процентный успех при правке последовательности действий оператором.

Более того, авторам удалось успешно передать гуманоидному роботу Atlas навыки, полученные роботом Optimus. В частности, робот научил робота открывать двери, а также доставать предметы из ящика и перемещать их.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.05.2017 в 19:57 934 Наука
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.