В США создали прототип неубиваемого аккумулятора

AOinformНаука 21.11.2017 в 18:109790
В США создали прототип неубиваемого аккумулятора
Фото: Johns Hopkins APL
Новая разработка является решением проблемы безопасности во время эксплуатации литий-ионных аккумуляторов
Американские исследователи разработали батарею, которая продолжает вырабатывать электроэнергию, даже если ее бьют молотком или бросают в воду. Работа более безопасной и долговечной батареи основывается на новом водном электролите, который был разработан в 2015 году в университете штата Мэриленд, пишет Futurity.

Новая разработка является решением проблемы безопасности во время эксплуатации литий-ионных аккумуляторов, которые при неправильной эксплуатации, а та же по непонятным причинам могли взрываться.

"Мы очень воодушевлены полученными результатами и близки к тестам полноценных образцов в полевых условиях", - говорит Джеффри Маранчи, менеджер программы материаловедения в Лаборатории прикладной физики имени Джона Хопкинса.

В основе разработки более безопасной и долговечной батареи лежит новый водный электролит. Он решает ключевой вопрос, связанный с использованием воды в литий-ионных батареях: низкий порог электрохимической стабильности примерно в 1,2 вольта. Расширяя этот порог до 3 вольт, вода в соли дает гораздо более высокие плотности энергии в литий-ионных батареях.

Команда ученых, встроила электролит на основе соли в полимерную матрицу из поливинилового спирта, образующего гелевый полимерный электролит. Эта форма электролита еще более стабильна, чем жидкая форма, что позволяет использовать гибкую батарею, которая может быть скручена и свернута.

Исследователи использовали гибкую литий-ионную батарею для производства электроэнергии на открытом воздухе с минимальной упаковкой, используя только электроизоляционную термостойкую ленту, чтобы сохранить гибкий аккумулятор в целостности.

Во время работы батареи исследователи разрезали ее, погружали в морскую воду и подвергли мощным деформирующим ударам. Аккумулятор не взорвался, не воспламенился, а продолжал приводить в действие вентилятор даже после механических повреждении и воздействия воздуха и воды.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.11.2017 в 18:10 979 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.