В США выставят на аукцион парадный автомобиль Гитлера

AOinformВ мире 13.01.2018 в 13:087770
В США выставят на аукцион парадный автомобиль Гитлера
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
10% полученных денег будут направлены на образовательные проекты об опасности национал-социализма
В среду, 17 января, на торги в штате Аризона выставят парадный автомобиль Адольфа Гитлера. Об этом сообщает издание Deutsche Welle, передает Новое Время.

10% полученных денег будут направлены на образовательные проекты об опасности национал-социализма.

Основой для создания лимузина фюрера стала модель Mercedes-Benz770K с заводским индексом W150: роскошный автомобиль, который в основном предназначался для высокопоставленных чиновников.

За весь период с 1938 по 1943 годы завод Daimler-Benz выпустил лишь 88 автомобилей этой серии. Их владельцами стали, например, японский император Хирохито, король Норвегии, диктатор Франко и Папа Римский.

Окна автомобиля были сделаны из многослойного пуленепробиваемого стекла толщиной 4 сантиметра, а кузов защищен пластинами из специальной стали толщиной в 18 мм.

Гитлер использовал Мерседес как парадный автомобиль для важных выездов - например, в 1940 году, во время парада, посвященного празднованию победы Третьего рейха над Францией, или во время государственного визита итальянского диктатора Бенито Муссолини в Мюнхен.

После капитуляции Германии в 1945 году автомобиль Гитлера перешел в распоряжение армии США, чуть позже попал в руки частного лица, а затем неоднократно менял владельцев.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.01.2018 в 13:08 777 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.