В связи с кризисом в Москве стали больше меняться квартирами

AOinformОбщество 03.03.2015 в 16:4120070
Некоторые альтернативные сделки могут представлять собой многоуровневые цепочки
Простые формы квартирного обмена, были популярными в советские годы, и сегодня они получили название альтернативные сделки -схема trade-in. Их цель заключается череде операций по купле-продаже разных квартир, другими словами на деньги, полученные после продажи одной квартиры, спустя некоторое время покупается одна или даже несколько других.

К примеру, некоторые альтернативные сделки могут представлять собой многоуровневые цепочки, в них может фигурировать сразу несколько объектов недвижимости. Дополнительные суммы денег в этом случае используются в роли доплаты для улучшения существующих жилищных условий. Это происходит в том случае, когда человек осуществляет обмен меньшей квартиры на большую, один район на другой или область на Москву.

На вторичном рынке в столичном регионе в структуре всех сделок в течении последнего десятилетия на альтернативные сделки фактически до осени прошлого года приходилось стабильно 70–75%. Тем не менее, по информации «Миэль-Сеть офисов недвижимости», за последние три месяца, их часть выросла на 15%.

Будет ли это количество расти и дальше, напрямую зависит от сложившейся ситуации с ипотекой. В том случае если государство сумеет найти способы для снижения ставок по жилищным кредитам, тогда прямые сделки для граждан станут доступнее и восстановят на вторичном рынке свои позиции.

Ситуация в экономике напрямую отражается на вторичном рынке недвижимости. В данный момент продавцы не желают продавать свою недвижимость из-за существующей нестабильности национальной валюты, в результате они снимают свои предложения с продаж.

В то же время в связи с повышением ключевой ставки ЦБ в итоге возникли сложности и у покупателей, которые имели намерение воспользоваться ипотекой, чтобы улучшить жилищные условия. В некоторых случаях она перестала для граждан быть доступной, так как увеличились банковские ставки по ипотечным кредитам.

По информации Росреестра, в январе текущего года на столичном вторичном рынке недвижимости зарегистрировали 5929 переходов прав собственности, что на 30% меньше, по сравнению с этим же месяцем годом ранее, в свою очередь ипотечные операции в данном сегменте снизились на 26%.

По мнению экспертов, дальнейшее падение если и дальше будет продолжаться, то оно не станет критическим. Это станет возможно за счет:
  • смены района проживания;
  • за счет снижения высоких требований к качеству жилого фонда;
  • переезда из Москвы в Подмосковье.

Таунхаусы становятся более популярными

Аналитики отмечают, что сейчас также вероятно переформатирование запросов покупателей с учетом последних, современных трендов. Например, в последние годы люди все чаще стали переезжать из своих городских квартир в таунхаусы, вместе с тем в качестве доплаты используют ипотечные кредиты.

Готовый таунхаус по стоимости обойдется приблизительно в ту же сумму, которую можно получить за «однушку», - около 8 млн руб. Лучшим вариантом станет купить таунхаус на новорижском шоссе, - это отличное жилье по демократичной цене.

Рынок таунхаусов очень популярный, продавая квартиру в городе по цене выше стоимости загородной недвижимости, получают свободные финансовые средства в роли дополнительного капитала на свои личные нужды.
Аватар Rafael Rafael
Журналист AOinform

03.03.2015 в 16:41 2007 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.