В Турции разрешили задерживать подозреваемых без обвинений

AOinformВ мире 23.07.2016 в 17:3111110
В Турции разрешили задерживать подозреваемых без обвинений
Фото: Reuters
Президент также объявил о закрытии частных школ и различных организаций
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжил период задержания подозреваемых без предъявления обвинений до 30 дней. Об этом сообщает BBC.

Кроме этого, он объявил о закрытии более тысячи частных школ и 1 200 различных организаций.

Такие меры стали следствием неудачной попытки государственного переворота на прошлой неделе, после которого в стране начались масштабные чистки.

Президент Эрдоган обвиняет в перевороте исламского клерика Фетхуллаха Гюлена. Однако, тот отрицает свою причастность.
 
Напомним, власти Турции после введения в стране чрезвычайного положения временно приостановили действие в стране Европейской конвенции по правам человека.

Как известно, в ночь на 16 июля власти Турции сообщили о попытке военного переворота. Группа военных заявила, что берет управление страной в свои руки, чтобы обеспечить соблюдение конституционных прав граждан. После этого они объявили в стране комендантский час и военное положение.

На улицах Анкары и Стамбула появилась военная техника, в том числе танки. Однако президент Реджеп Эрдоган ночью вышел в эфир, призвав граждан выходить на улицы городов. Его послушались, и тысячи сторонников президента вышли против военных. Произошли столкновения мятежников и сторонников Эрдогана, в ходе которых погибли около 200 человек.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

23.07.2016 в 17:31 1111 В мире
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.