В Украине изменят механизм начисления пенсий

AOinformЭкономика 06.03.2018 в 17:207780
В Украине изменят механизм начисления пенсий
Фото: Новое Время
В министерстве планируют увеличить роль стажа в сравнении с зарплатой
Министерство социальной политики Украины планирует создать механизм для увеличения роли стажа, а не заработной платы при начислении пенсии. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Это будет касаться пенсионеров с большим стажем работы, но у которых надбавки к пенсии вышли невысокими из-за низкой заработной платы.

"Для этой категории пенсионеров мы продумываем механизм, как сделать так, чтобы роль стажа была больше, чем роль заработной платы", - рассказал министр социальной политики Украины Андрей Рева.

По словам министра, в настоящее время также готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет доначисляться автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера.

Напомним, что 3 октября 2017 года Верховная Рада приняла пенсионную реформу, которая предусматривает проведение осовременивания пенсий с октября и повышение минимального страхового стажа для выхода на пенсию.

Отметим, что в январе 2018 года премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал повышение пенсий для граждан с большим стажем и зарплатой.

В феврале Пенсионный фонд утвердил размер средней зарплаты для назначения пенсий.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

06.03.2018 в 17:20 778 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.