В Украине появилась первая IT-компания со штатом более 5 тысяч сотрудников

AOinformЭкономика 14.02.2018 в 10:569010
В Украине появилась первая IT-компания со штатом более 5 тысяч сотрудников
Фото: EPAM
Украинские разработчики активно участвуют в процессе цифровой трансформации крупных иностранных компаний
Украинская индустрия информационных технологий за второе полугодие 2017 показала стабильный рост, как в деньгах, так и в количестве привлеченных специалистов. Лидеры рынка заметно увеличили свой персонал – одно из предприятий преодолело пятитысячный порог.

По итогам последних шести месяцев 2017 года количество специалистов в Топ-50 крупнейших (по размеру персонала) IT-компаний Украины выросло на 7%. Об этом сообщил сайт DOU.ua.

По состоянию на 1 января 2018 пятерка лидеров осталась неизменной. Штат EPAM за второе полугодие прошлого года увеличился на 700 работников – до 5,5 тыс. Далее следуют SoftServe – более 4,8 тыс. (+258), Luxoft – 3,92 тыс. (+55), GlobalLogic – более 3, 3 тыс. (+362) и Ciklum – более 2,4 тыс. (-37).

Юрий Антонюк, глава EPAM Ukraine, рост штата возглавляемой им компании объяснил работой над новыми проектами. В частности, в области Digital Transformation и AI/Big Data (искусственный интеллект/большие данные). В 2017 году EPAM Ukraine работала с более 100 новыми проектами уже существующих и новых клиентов.

Последние пять-семь лет большой бизнес во всем мире переходит в цифровую сферу и ищет себе партнеров, которые смогут осуществить такой переход, отметил Антонюк. Однако у украинского бизнеса таких проектов пока нет.

Игорь Беда, управляющий директор GlobalLogic в Украине, назвал две основные причины, почему штат его компании увеличился. В первую очередь, это связано с интенсивным развитием существующих проектов в области мультимедиа, телеком, цифровой медицины, автомобильных технологий. Во вторую – с появлением новых клиентов. Это и создало спрос на новых технических специалистов. Прежде всего, в сфере разработки и тестирования программного обеспечения.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

14.02.2018 в 10:56 901 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.