В Украине приступили к внедрению накопительной пенсионной системы

AOinformЭкономика 11.10.2017 в 17:548080
В Украине приступили к внедрению накопительной пенсионной системы
Фото: Новое Время
В Украине утвержден план внедрения накопительной пенсионной системы
Кабинет министров Украины утвердил план внедрения накопительной пенсионной системы до 2019. Так, утвержден план мероприятий по внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования на 2017-2018 годы с необходимостью внесения законопроекта о размерах страховых взносов в накопительную систему.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 11 октября, передает агентство Интерфакс-Украина.

Согласно документу, в первом квартале 2018 года планируется разработать и подать законопроект об определении размеров страховых взносов и базы начисления страхового взноса в систему накопительного пенсионного обеспечения. Он должен определить правила и общие требования к программам обязательного и добровольного участия в накопительной пенсионной системе.

До конца 2017 года планируется разработать и внести в парламент законопроекты о критериях отбора негосударственных пенсионных фондов; создании условий для свободного движения капиталов и введении новых финансовых инструментов для инвестирования; обеспечении прозрачности деятельности и отчетности субъектов системы накопительного пенсионного обеспечения; усовершенствовании требований к компаниям, которые управляют пенсионными активами; определении правил отбора и смены негосударственного пенсионного фонда, в котором учитываются взносы в накопительную пенсионную систему.

До апреля 2018 года в Верховную Раду планируется подать законопроекты о гарантировании прав участников накопительной пенсионной системы.

Кроме того, до 2018 года планируется внести в парламент законопроект о перераспределении полномочий между Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг) и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) в сфере регулирования деятельности субъектов негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе с учетом необходимости введения надзора за деятельностью субъектов системы накопительного пенсионного обеспечения на основании оценки рисков.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

11.10.2017 в 17:54 808 Экономика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.