В Украине резко выросла заболеваемость корью

AOinformОбщество 25.04.2018 в 22:108880
В Украине резко выросла заболеваемость корью
Фото: Getty Images
С начала года от болезни скончались восемь человек, шесть из них – дети.
Заболеваемость корью в Украине за последнюю неделю, в период с 16 по 22 апреля, резко возросла – заболело 1070 человек. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава в среду, 25 апреля.

"Это наибольшее количество новых случаев заболевания, зафиксированных за неделю, с начала вспышки кори", – говорится в сообщении.

По информации ведомства, стремительный рост заболеваемости связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также с ростом количества взрослых, заболевших корью.

Оперативный штаб Минздрава по реагированию на ситуацию принял решение о расширении мероприятий усиленной иммунизации на все группы детей в возрасте до 18 лет. Ранее мероприятия по усиленной иммунизации действовали на детей до 9 лет.

Кроме того, в министерстве изучают возможность иммунизации взрослых по эпидпоказателям с использованием вакцины, закупленной за средства госбюджета.

В целом с начала текущего года корью в Украине заболело 11,7 тысяч человек: 4564 взрослых и 7157 детей. От осложнений, вызванных корью, скончались восемь человек, шесть из них – дети.

Как отмечают в Минздраве, в настоящее время все области обеспечены вакцинами – там находится 255 тысяч доз вакцины. На прошлой неделе в Украину было поставлена вторая с начала года партия иммунобиологических препаратов – 800 тысяч доз.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

25.04.2018 в 22:10 888 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.