В Украине успешно испытали новейшие дроны-невидимки (фото)

AOinformОбщество 13.12.2017 в 23:3710910
В Украине успешно испытали новейшие дроны-невидимки (фото)
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Конкуренцию у зарубежных аналогов одесские беспилотными выигрывают за счет цены.
В Одессе прошли испытания новейших тактических дронов-невидимок Sparrow-LE, которые использовали в Вооруженных Силах Украины в ходе антитеррористической операции на востоке страны.

Как сообщает Первый городской, дроны-невидимки могут выполнять задачи на расстоянии до 50 километров.

"Ими уже заинтересовались военные, ведь предыдущая модель этого беспилотника хорошо показала себя в зоне АТО. Конкуренцию у зарубежных аналогов одесские беспилотными выигрывают за счет цены", – отмечает издание.

Испытания показывали, что дроны почти не боятся плохой погоды и могут работать при температуре до -30 градусов по Цельсию, а также при скорости ветра до 12 м/с.

"Высота полета до пяти тысяч метров, рабочая высота - около километра, дальность связи - порядка 50 км, возможно и дальше, мы расширяем диапазон. Дрон оснащен оптическим сенсором, камерой с 20-кратным зумом. А также тепловизионный сенсор, который позволяет беспилотнику работать в ночное время", - сказал директор компании-разработчика Владимир Болта.

Собирают дроны в одесском районе Молдаванка по специальным шаблонам. Полное производство одного беспилотника длится одну неделю.

Дроны могут развивать скорость до 120 км/ч и весят 3 кг. Это позволяет военным носить их с собой в рюкзаке. Человек нужен только во время взлета и посадки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.12.2017 в 23:37 1091 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.