В Украине уже работает кирилический домен .укр

AOinformИнтернет 21.08.2013 в 17:1413890
Украина создала национальный кириллический интернет-домен ".укр", который со временем позволит создавать логины в электронной почте на кириллице.

Об этом на заседании Кабинета министров сообщили премьер Николай Азаров и глава нацагентства по вопросам инновации и информатизации Владимир Семиноженко.

По словам премьера, с 22 августа в этом домене начнется регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке. Кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их более открытыми для простых украинцев, прежде всего, тех, кто только начинает знакомиться с Интернетом.

"В перспективе кириллицу можно будет использовать при написании адресов интернет-почты", - добавил он.

"После 4 месяцев так называемого приоритетного периода, когда в домене смогут зарегистрироваться национальные предприятия и организации, в нем смогут зарегистрироваться абсолютно все желающие", - сказал Семиноженко.

По его словам, стоимость регистрации для предприятия будет составлять не более 250 гривен.

Семиноженко добавил, что первым сайтом, который получил доменное имя через ".укр", стал сайт Президента, адрес которого теперь выглядит, как "президент.укр".

Сроков введения кирилличной электронной почты он не назвал, но сообщил, что это произойдет довольно быстро.

Украина вошла в тридцатку государств мира, которые имеют национальные домены. Среди них кириллические домены до сих пор имели только Россия и Казахстан.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

21.08.2013 в 17:14 1389 Интернет
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.