В Закарпатской области зафиксирована вспышка менингита: есть погибшие дети

AOinformОбщество 05.09.2018 в 12:5610300
В Закарпатской области зафиксирована вспышка менингита: есть погибшие дети
© Flickr
В школе села Порошково с 3 по 7 сентября объявлен карантин
В Закарпатской области в селе Порошково Перечинского района зафиксирована вспышка менингококковой инфекции, 11 человек госпитализированы, один ребенок скончался, еще один — в реанимации. Об этом сообщил главный врач областной инфекционной больницы Михаил Поляк, передает пресс-служба Департамента здравоохранения Закарпатской облгосадминистрации.

"В ночь с 31 августа на 1 сентября от молниеносной формы менингококковой инфекции в областной инфекционной больнице скончалась восьмилетняя девочка из с. Порошково Перечинского района. Еще 10 жителей села сейчас находятся на лечении: один ребенок с тяжелой генерализованной формой — в отделении интенсивной терапии", — рассказал главврач.

Он добавил, что шестеро больных имеют локализованную форму — назофарингит, а трое являются носителями этого заболевания, состояние пациентов стабильное.

Специалисты Перечинского межрайонного филиала Закарпатского областного лабораторного центра Минздрава Украины провели эпидобследования очага по месту жительства больных и осуществили комплекс противоэпидемических и дезинфекционных мероприятий.

"Разработан и введен в действие оперативный план мероприятий по локализации и недопущению распространения менингококковой инфекции в Перечинском районе. Сейчас ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в районе контролируемая и стабильная", — утверждают в Департаменте здравоохранения.

В Порошковской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней введен карантин -  с 3 по 7 сентября включительно.

Порошковскому сельсовету рекомендовали установить карантин в дошкольных учебных заведениях, запретить проведение массовых мероприятий на территории села, проводить разъяснительную работу с ромским населением по содействию медицинским работникам в обследовании на менингококковую инфекцию.
 

Менингит — это воспалительный процесс, протекающий в оболочках спинного и головного мозга. Основными симптомами менингита являются головная боль, высокая температура тела, нарушение сознания, повышенная свето- и звукочувствительность, онемение шеи. Заболевание чаще поражает маленьких детей и мужчин.

Часто менингит является осложнением других инфекционных заболеваний, и нередко заканчивается летальным исходом, особенно, если его причиной являются бактерии и грибки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.09.2018 в 12:56 1030 Общество
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.