В Запорожье реконструировали известную Хортицкую лестницу

AOinformОбщество 27.11.2014 в 14:1514440
Хортицкая лестница является одним из главных элементов целого паркового комплекса
На острове Хортица, что в Запорожье, после довольно длительной реконструкции торжественно открылся известный туристический объект, под названием Хортицкая лестница.

На реконструкцию уникального архитектурного объекта - Хортицкой лестницы, ушло около 50 тыс. грн. Работы по восстановлению памятника проводились на протяжении трех месяцев. 

На вышеупомянутые финансовые средства мастера сумели реконструировать не только саму лестницу, но и близлежащие беседку и парк.

Отметим, Хортицкая лестница была построена примерно 60 лет назад, в 40-е года XX века. Она создана в классическом архитектурном стиле, и состоит из 168 ступеней. Сегодня лестница является одним из главных элементов целого паркового комплекса. Сотрудники уникального заповедника утверждают, что подобных лестниц в городе не существует, а чердачная лестница привлечет множество туристов в заповедник.

Хортицкая лестница представляет собой не только историческую ценность для страны, но и обладает невероятной эстетической красотой. Благодаря удачному месторасположению памятник пользуется большой популярностью среди туристов, а также жителей города.

Инициаторы проекта уже весной планируют приступить к еще более масштабным работам - восстановить территорию всего дендропарка которая располагается вокруг лестницы. Территория прилегающая к дендропарку, имеет огромную площадь- свыше 6 га, и благодаря спонсорам и общественности здесь уже скором времени должна появится парковая зона. 

Сами житель города, утверждают, что любой старинный объект или даже предмет, будь то здание, памятник, полка с книгами или даже чердачная лестница, хранят в себе память предыдущих поколений, а она всегда бесценна.

Уникальный для города Запорожья объект не только украсит город, но и придаст ему еще большую культурную, историческую и кроме того туристическую привлекательность.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.11.2014 в 14:15 1444 Общество
5.0 // 1
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.