Валютный шок. Госдолг протестировали по курсу 36 гривен за доллар

AOinformЭкономика 27.08.2018 в 14:097430
Валютный шок. Госдолг протестировали по курсу 36 гривен за доллар
Иллюстрация
Минфин Украины тестировал госдолг по пяти шоковым сценариям
Министерство финансов Украины изучило пять альтернативных шоковых сценариев, которые могут ожидать украинский госдолг. Эти сценарии отображаются на показателях долга, негативно влияя на валовые потребности в финансировании и/или объем государственного долга, и включаются в расчеты с 2018 года.

Об этом говорится в Стратегии управления государственным долгом на 2018-2020 годы, передает FinClub.

"С целью проверки долговой стойкости Украины были рассмотрены пять альтернативных стресс-сценариев", - говорится в документе.

Первый сценарий Валютный шок предусматривает девальвацию гривны на 20% в течение 2018 года в сравнении с валютным курсом 30,1 грн/$. То есть, это девальвация до 36 грн/$, что ниже, чем ожидаемые НБУ 40 грн/$ в случае отказа от работы с МВФ и падения цен на экспортные товары Украины. Бизнес ожидает девальвацию до 28,63 грн/$, а S&P - до 29,5 грн/$.

Второй сценарий под названием Шок процентных ставок предусматривает сдвиг вверх кривых доходностей (для внутреннего и внешнего долга), которое повлияет на инструменты финансирования.

Стресс-сценарий на основе роста реального ВВП делает акцент на вероятности падения темпа прироста реального ВВП в течение трех лет на 5 п.п., 3 п.п. и 1 п.п. соответственно.

Четвертый негативный сценарий это Шок первичного баланса: речь идет о первичном балансе госбюджета. Отрицательный баланс на уровне 2% от ВВП приведет к увеличению валовой потребности в финансировании.

Финальный пятый сценарий Шок условных обязательств предусматривает, что стойкость фискального сектора может ухудшиться в связи с рисками сверхплановых обязательств.

"В случае Украины этот риск связан с уязвимым банковским сектором, финансовой поддержкой госпредприятий и т.д.", - отмечается в стратегии.

Речь идет об угрозе увеличения нагрузки на госбюджет на $1 млрд ежегодно в 2018-2020 годы. Шок соответствует реализации примерно 80% обязательств в объеме 94 млрд грн, которые равны капитализации банковского сектора в 2015 году.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

27.08.2018 в 14:09 743 Экономика
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.