Ватикан причислит Иоанна Павла II к лику святых

AOinformОбщество 05.07.2013 в 21:0924590
Ватикан объявил о том, что покойный папа римский Иоанн Павел II, который был предстоятелем Римско-католической церкви с 1978 года до своей смерти в 2005 году, будет причислен к лику святых.

Папа Франциск также одобрил канонизацию Иоанна XXIII, возглавлявшего католическую церковь в 1958-1963 годах, несмотря на то, что на его счету только одно официально признанное чудо. Иоанна XXIII называли "хорошим Папой" за его доброту.

Точную дату церемонии канонизации Ватикан пока не сообщает, однако ожидается, что это произойдет еще в этом году - возможно, в декабре.

Решение о канонизации принимается после подтверждения теологами Ватикана совершения претендентом двух чудес.

Папы-реформаторы

Иоанн Павел II внес выдающийся вклад в освобождение Восточной Европы от коммунизма и много сделал для налаживания контактов и взаимопонимания между религиями.

Во время его понтификата Ватикан официально осудил крестовые походы, инквизицию и Варфоломеевскую ночь и реабилитировал Коперника и Галилея.

Он стал первым главой католической церкви, посетившим лютеранский храм и синагогу.

Иоанн Павел II совершил более 100 зарубежных поездок, проехав по миру 1167000 километров и посетив около 130 стран, за что его называли "путешествующим Папой", но в Россию приглашения не получил - главным образом, из-за позиции руководства Русской православной церкви.

1 декабря 1989 папа римский впервые в истории принял советского лидера - Михаила Горбачева.

13 мая 1981 года Иоанн Павел II был тяжело ранен стрелявшим в него членом турецкой ультраправой группировки "Серые волки" Мехметом-Али Агджой.

Спустя два года он посетил в тюрьме Агджу, приговоренного к пожизненному заключению, и объявил, что простил его.

Папа Иоанн XXIII был причислен к лику блаженных Иоанном Павлом II в 2000 году. Он созвал Второй ватиканский совет, но умер до завершения его работы.

Второй ватиканский совет внес существенные изменения в доктрину католической церкви и сделал возможным служение мессы на разных языках, а не исключительно на латыни.

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

05.07.2013 в 21:09 2459 Общество
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.