Венгрия раскритиковала реформу образования в Украине

AOinformВ мире 08.09.2017 в 18:549910
Венгрия раскритиковала реформу образования в Украине
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
В Венгрии обеспокоены правами своих граждан в Украине
Правительственный портал Венгрии опубликовал заявление, в котором говорится о негативных аспектах реформы образования, которая должна пройти в Украине.

Руководству Венгрии не нравится, что национальным меньшинствам гарантируется право обучения на родном языке одновременно с украинским языком лишь в отдельных классах (группах) коммунальных учреждениях дошкольного и начального образования.

Глава МИД Венгрии Петер Сиджарто заявил также, что "Украина ударила Венгрию ножом в спину".

"Позорно, что страна, которая стремится стать ближе к Евросоюзу, приняла решение, полностью противоречит европейским ценностям", - заявил министр.

Ранее сообщалось, что в Румынии не одобряют позицию новой школы в Украине о языке преподавания, который пропорционально со средней школы вводит государственный язык для учеников-представителей национальных меньшинств.

Стоит отметить, что компромисс о языке преподавания для нацменьшинств стал одним из самых конфликтных пунктов образовательной реформы. Такое определение дала министр образования Украины Лилия Гриневич.

Напомним, 5 сентября народные депутаты 255 голосами поддержали образовательную реформу. Ключевыми ее нововведениями стала 12-летняя школа и повышение зарплат учителям. Для учеников и родителей она значит, что среднее образование в Украине с новым законодательством должно быть направлено на формирование современных умений у детей.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

08.09.2017 в 18:54 991 В мире
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.