Венгрия заблокировала созыв комиссии Украина-НАТО

AOinformПолитика 28.10.2017 в 21:049850
Венгрия заблокировала созыв комиссии Украина-НАТО
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Петер Сийярто заявляет, что Киев не сможет обойти вето Будапешта
Будапешт наложил вето на созыв заседания комиссии НАТО-Украина, которое было запланировано на 6 декабря. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

По его словам, созыв комиссии НАТО-Украина нуждается в единодушном голосовании, поэтому на данный момент обойти вето у Киева нет возможности.

Министр подчеркнул, что Венгрия в начале сентября была громким и наиболее активным сторонником интеграционных усилий Украины с Евросоюзом, однако принятая образовательная реформа изменила курс Будапешта.

Напомним, 28 сентября в Украине вступил в силу закон об образовании.

Согласно новому закону, языком образовательного процесса в учебных заведениях является украинский язык. В средней школе для национальных меньшинств плавно вводится украинский как язык преподавания. Но в соответствии с образовательной программой - могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках - на государственном, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.

Именно языковая норма данного закона вызвала критику у ряда стран.

Новый закон об образовании раскритиковала Румыния и Молдова. МИД Венгрии же подал жалобы в ОБСЕ, ООН и Евросоюз в связи с реформой образования в Украине.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.10.2017 в 21:04 985 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.