Вирус Petya.A: В компании Microsoft подтвердили вину M.E.Doc

AOinformIT 29.06.2017 в 10:3713270
Вирус Petya.A: В компании Microsoft подтвердили вину M.E.Doc
© Microsoft
В Украине были инфицированы 12,5 тысяч компьютеров
В Microsoft отреагировали на хакерскую атаку, которая началась с Украины, а потом произошла и в 64 других странах. Соответствующая информация появилась в блоге компании.

В Microsoft добавили, что в Украине были инфицированы 12,5 тысяч компьютеров.

По словам специалистов компании, хакерская атака была осуществлена при помощи вируса-вымогателя, нового варианта Ransom:Win32/Petya, однако в то же время он изящнее своего предшественника.

Также в компании подтвердили вину софта M.E.Doc, который используют в бухгалтерии.

Изначально такие данные в компании считали исключительно косвенными, но более детальное исследование подтвердило ранее поданное заявление украинской киберполиции – виноват M.E.Doc.

Весь процесс был запущен в 10.30 27 июня и до обеда угроза распространилась на компании по всей Украине. Произошло все после легального обновления программы.

Напомним, что 27 июня украинские учреждения также стали жертвами масштабной кибератаки, проведенной с помощью вируса Petya.A.

Хакерские атаки были нацелены на объекты критической информационной инфраструктуры энергогенерирующих и энергоснабжающих компаний, объектов транспорта, ряда банковских учреждений, телекоммуникационных компаний. Вирус атаковал и Кабинет министров Украины.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

29.06.2017 в 10:37 1327 IT
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.