ВКонтакте стала площадкой для хакерских атак в Украине — Wall Street Journal

AOinformИнтернет 31.05.2017 в 10:3513700
ВКонтакте стала площадкой для хакерских атак в Украине — Wall Street Journal
Фото: соцсети
В США объяснили смысл блокировки Украиной российских соцсетей.
Издание Wall Street Journal выпустило статью, в которой рассказывается об угрозах российских социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники, передает издание Корреспондент.

Эксперты по кибербезопасности считают, что соцсети представляют еще большую опасность, чем пропаганда, став стартовыми площадками для хакерских атак, утверждает издание.

Социальные сети позволяют хакерам собирать личные данные о людях, которых собираются атаковать, а также как платформу для размещения вредоносных программ.

"В Украине подобные атаки могли иметь фатальный характер", - говорится в статье.

После того, как на востоке Украины началась война, американская компания по кибербезопасности CrowdStrike обнаружила, что российские хакеры, связанные с группой APT 28, распространили через "Вконтакте" вирус для приложения для Android. Вредная программа проникла в программное обеспечение для украинских артиллеристов, которое разработал Ярослав Шерстюк. Программа позволяла рассчитать данные для наведения украинских гаубиц. Однако, российский вирус позволил сломать программу и определять местоположение украинской артиллерии, чтобы потом российские силы могли нанести по ним удар.

Издание пишет, что в прошлом году российские хакеры пытались даже вывести из строя электроподстанцию в Киеве. Другая кибершпионская группа из России Sandworm устроила атаку на электросеть в Западной Украине. Об этом изданию рассказал аналитик компании FireEye Джон Халтквист.

"Случаи в Украине дают возможность получить информацию о противнике до того, как он устроит новые атаки на Западе", - отметил американский эксперт.

По его словам, вредоносный код Sandworm, который обнаружили в Украине, был замечен и в элетроэнергетической сети США.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

31.05.2017 в 10:35 1370 Интернет
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.