Владимира Путина выдвигают на Нобелевскую премию

AOinformПолитика 01.10.2013 в 15:3816510
Международная академия духовного единства и сотрудничества официально выдвинула президента России Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира, направив соответствующее письмо в Нобелевский комитет, сообщил президент академии Георгий Трапезников журналистам во вторник.

«Мы очень хорошо знаем, какую миротворческую роль сыграл в тяжелых районах, особенно в Беслане, Южной Осетии, наш президент», — пояснил Трапезников инициативу членов академии. Он добавил, что письмо было отправлено академией 16 сентября и получено Нобелевским комитетом 20 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, подпись под обращением в Нобелевский комитет поставил, в частности, депутат Госдумы от «Единой России», народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он заявил, что Путин «больше достоин» звания лауреата Нобелевской премии мира, чем получивший эту премию в 2009 году президент США Барак Обама, который сейчас «готовится к вторжению в Сирию».

По теме: Янукович не поддержал Обаму по Сирии

Вице-президент академии духовного единства и сотрудничества Беслан Кобахия заявил, что Путин предпринял все необходимые усилия к мирному урегулированию сирийского конфликта. «Своим личным примером он доказывает преданность делу мира не на словах, а на деле», — цитирует его «Интерфакс».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Международная академия не обсуждала свою инициативу с администрацией Кремля. В интервью газете «Известия» 25 сентября Песков говорил, что Путин не является сторонником получения наград и премий: «Он сторонник получения удовлетворения от достижения результатов своей работы», — сказал пресс-секретарь. При этом он отметил, что пока преждевременно говорить о присуждении премии за роль Путина в сирийском урегулировании, — «нужно дождаться, когда это урегулирование будет более осязаемым».

Кобзон подтвердил, что инициаторы выдвижения не обращались к президенту. «Думаю, что Владимир Путин не будет комментировать это обращение из-за своей скромности. Но мы, народ, имеем право высказать свое мнение о нашем лидере», — заявил парламентарий. Со своей стороны первый вице-президент академии Тарас Шамба сообщил, что они не собираются обращаться к бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, который как лауреат Нобелевской премии мира вправе выдвинуть кандидата на эту награду. «Согласовывать, обсуждать с ним — абсолютно бессмысленно это мероприятие, потому что его позиция в корне отличается от нашей», — сказал Шамба.

Читайте также: Россия может взять на себя утилизацию сирийского химоружия

Ранее сообщалось, что глава Всероссийского фонда образования Сергей Комков направил в Нобелевский комитет предложение принять к рассмотрению на присуждение премии кандидатуру Путина за его усилия к сохранению мира и спокойствия на планете. В Нобелевском комитете эти сообщения комментировать отказались.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

01.10.2013 в 15:38 1651 Политика
0.0
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.