Власти США не одобрили бургеры с искусственным мясом

AOinformНаука 13.08.2017 в 17:5010440
Власти США не одобрили бургеры с искусственным мясом
Фото: pixabay
Американские чиновники засомневались в бургерах из искусственного мяса
Чиновники из FDA посчитали небезопасным искусственное мясо от стартапа Impossible Foods. Причиной такого решения стал "секретный ингредиент" - синтетический аналог соевого белка, пишет The New York Times .

Стартап Impossible Foods сам обратился в американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов (FDA) чтобы подтвердить, что бургеры, которые он производит, являются безопасными. Но представители управления посчитали, что основной ингридиент искусственного мяса - соевый легоглобин - может являться аллергеном и не безопасен для здоровья.

Представители FDA отмечают, что раньше люди не употребляли соевый легоглобин в пищу, хотя он и содержится в корнях некоторых бобовых растений. Поэтому, без дальнейших испытаний называть мясо с таким ингредиентом "безопасным" нельзя.

Тем не менее, формального запрета на продажу бургеров с подобным мясом нет - по той же причине отсутствия клинических испытаний. Согласно собственным правилам, FDA не может запретить продажи продукта до того, как доказан его вред для людей. А компания Impossible Foods проводила испытания только на крысах. Эти испытания, правда, показали, что соевый легоглобин безопасен для грызунов.

Стартап-компания Impossible Foods была учреждена профессором из Стэнфордского университета Патриком Брауном в 2011 году. Она занимается изготовлением из растительного сырья искусственного мяса.

Сейчас компания сосредоточена на изготовлении бургеров, сделанных из искусственного мяса. Приобрести такие бургеры уже можно в 50 ресторанах Соединенных Штатов Америки.
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

13.08.2017 в 17:50 1044 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.