Влияние гиподинамии сердечно-сосудистой системы на организм

AOinformЗдоровье 02.04.2017 в 10:30195680
Влияние гиподинамии сердечно-сосудистой системы на организм
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Как влияет гиподинамия на сердечно-сосудистую системы человека, определение заболевания, профилактика здорового человека
Одним из самых распространенных и самых опасных болезней нашего тысячелетия является заболевания сердечно-сосудистой системы. Из-за этого недуга становятся инвалидами, и даже умирает множество людей даже в молодом возрасте.

Часто такие проблемы со здоровьем обретают хронический характер с постепенным прогрессирующими осложнениями и ухудшением состояния человека. Основной причиной увеличения случаев сердечно-сосудистых болезней современных людей является снижение двигательной активности (гиподинамия).

Гиподинамия и причины ее появления

О гиподинамии говорят как о болезни, которую провоцирует развитие цивилизации. Ведь современному человеку не нужно, как его предкам тратить большое количество энергии, чтобы найти себе пропитание, да и сама еда не позволяет соблюдать в балансе плохой и хороший холестерин, что соответственно приводит к гиподинамии сердечно сосудистой системы.

Посудите сами, после долгого рабочего дня чаще всего в сидячем положении, отдых человека заключается в том, чтобы полежать у телевизора, переключая телеканалы пультом дистанционного управления.
Такое времяпровождение может дополняться поглощением калорийной пищи и алкоголем.
Снижению физической нагрузки способствует немало достижений цивилизации и это выбор самого человека. Мы можем подолгу ждать лифт, не желая пройти несколько этажей пешком или вместо прогулки в пару кварталов до работы толкаться в тесном общественном транспорте. При этом уровень стресса современных людей увеличивается, что тоже усиливает влияние гиподинамии на сердечно сосудистую систему.

Влияние низкой мышечной активности на сердечно-сосудистые заболевания

Последствием гиподинамичного существования может стать:
  • снижение общего тонуса мышц;
  • сокращение в них уровня гликогена, аденозинтрифосфата и креатинфосфата;
  • снижение интенсивности внешних дыхательных процессов;
  • сокращение поступления кислорода к тканям тела и мозга;
  • уменьшение капиллярного кровообращения;
  • повышение содержания минеральных элементов в трубчатых костях;
  • увеличение ионов натрия;
  • повышения частоты сокращений сердца и артериального кровяного давления.
Все эти негативные проявления являются результатом того, как гиподинамия влияет на сердечно сосудистую систему. Ведя малоподвижный образ жизни человек, рискует попасть под влияние этих процессов и ощутить на себе такие проблемы, как снижение физической и умственной работоспособности, появление необъяснимой и быстрой усталости, частой бессонницы. Если не принять необходимых мер состояние человека может регрессировать до снижения иммунитета и увеличения простудных и вирусных заболеваний.

Недостаток мышечной работы после психоэмоциональных перегрузок и стрессовых ситуаций может приводить к развитию множества психосоматических заболеваний, которые очень сложно диагностируются, но могут доставить массу проблем.

Профилактика гиподинамии и сердечно-сосудистых заболеваний

Последствия гиподинамии и заболевания сердечно-сосудистой системы явно не то, чего хочет для себя любой человек, поэтому стоит уделить внимание профилактике этих негативных процессов, подробнее на https://krov.expert. В этом отлично помогают регулярные физические нагрузки.
Ежедневная мышечная разрядка улучшает состояние организма в целом и позволяет нейтрализовать плохое влияние малоактивного образа жизни, гиподинамии, постоянной психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций, которые преследуют современного человека на каждом шагу.
Научные факты говорят, что человек уделяющий время активному времяпровождению в сравнении с малоподвижными людьми снижает для себя вероятность заработать инфаркт в два раза, а возможность наступление смерти от него в 23 раза. Для людей, которые тратят на ходьбу в день более одного часа, риск заболеть ишемической болезнью сердца снижается в 5 раз, чем для тех, кто выбирает передвижение в транспорте. Также доказана зависимость между степенью малоподвижного образа жизни и развития повышенного артериального давления.

Несмотря на то, что гиподинамия и проблемы сердечно-сосудистых заболеваний это наказание современного общества за слишком стремительное развитие технологий, все же это выбор каждого человека. Приучив себя к несложным и часто даже приятным физическим нагрузкам и потратив на это до 1 часа в день, вы можете избежать большого списка заболеваний, которые провоцирует гиподинамия.

Видео по теме:

Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

02.04.2017 в 10:30 19568 Здоровье
4.5 // 2
Сегодня читают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.