Вместо ледников Гренландию покроет тайга

AOinformНаука 28.08.2013 в 16:4016220
Ученые не исключают, что климатические изменения могут привести к Гренландии уже к концу века, сообщает Philosophical Transactions of the Royal Society B.

В настоящее время в отдельных свободных от льдов районах острова можно встретить четыре вида деревьев. В основном они встречаются на юге Гренландии.

Ученые из Орхусского университета, Дания, полагают, что если темпы потепления сохранятся, к 2010 году Гренландию колонизируют многие виды деревьев и кустарников, традиционной зоной распространения которых являются Северная Америка и Европа.

Последние наблюдения свидетельствуют о том, что некоторые из них уже сегодня приживаются на острове - например, сибирская лиственница, бальзамический тополь и канадская ель.

По теме: С 20 августа наша планета живет в долг с природой

Озеленение затронет в первую очередь южную часть острова, где со временем могут появится полноценные хвойные леса. В то же время некоторые "коренные" виды, например, карликовая береза, по оценкам ученых, смогут расширить свой ареал на дополнительные 400 тысяч квадратных километров.

По словам ученых, озеленение изолированных районов Гренландии может осуществиться за счет человека. Также, отмечают исследователи, появление лесов откроет новые экономические возможности для жителей острова, однако к идее искусственного "озеленения" острованужно относиться с осторожностью.

Ранее ученые заявили, что потепление климата приведет к тому, что примерно к 2050 году деревья и кустарники расширят свои "владения" в Арктике более чем на 50%. Озеленение Арктики существенно ускорит рост глобальной температуры и сильно повлияет на условия жизни в северных широтах.

По материалам: AOinform.com
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред AOinform

28.08.2013 в 16:40 1622 Наука
0.0
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.